Питерский депутат попросил Следком расследовать смерть поэта Александра Пушкина

Владимир Петров, Депутат Заксобрания Ленинградской области, просит руководителя Следкома РФ Александра Бастрыкина проверить обстоятельства гибели Александра Сергеевича Пушкина. Обращение было сделано 8 февраля, в день 132-летия роковой дуэли великого поэта. Его смерть – не случайность, считает Петров.

Депутат Владимир Петров полагает, что смерть солнца русской поэзии была не случайной. И просит главу Следственного комитета России инициировать дополнительное расследование дуэли Пушкина с Дантэсом. Напомним, она произошла 8 февраля 1837 года по новому стилю и 27 января – по старому.

Издание «Мойка 78» пишет, что, по мнению Петрова, поэт имел много врагов и мог стать жертвой заговора, об этом говорили еще его современники. Свою инициативу депутат приурочил не только к дате дуэли, но и к 220-летию Пушкина, которое страна будет отмечать в этом году.

Петров объяснил, что Черная речка, где дуэль состоялась, была в 19 веке пригородом Петербурга, то есть, по сути Ленинградской областью. Чтобы ответить на необычный запрос, у Следкома есть месяц.

Фото из открытых источников.



подпишитесь на нас в Дзен