По делу о лжеминировании в Омске арестовали школьника 11-го класса

В Омске задержали учащегося 11-го класса, который рассылал ложные сообщения о «минировании» ряда социальных организаций, в том числе учебных заведений. Суд арестовал 17-летнего подростка, разославшего несколько десятков сообщений о лжеминировании, которые он отправлял в организации весной текущего года. Все эти

объекты были проверены и предметов, представляющих опасность, не обнаружено, говорится в сообщении пресс-службы УМВД России по Омской области. Уголовные дела были возбуждены по ч. 2 ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Обвинение подростку предъявлено в совершении четырех преступлений, связанных с заведомо ложными сообщениями об актах терроризма.

Сам молодой человек отрицательно характеризуется в школах, где он обучался в последние годы. Много своего времени он проводит в интернете. Примечательно, что при проведении следственных действий он пытался вывести из строя ноутбук, который использовался для рассылки сообщений. На опубликованном полицейскими видео задержания школьник видно, как перед оперативниками встали его мама и бабушка школьника, не хотевшие пускать их в жилье и грозившие взять в руки топор.

Фото – pixabay



подпишитесь на нас в Дзен