По факту нападения школьников на мальчика-инвалида в Надыме возбуждено дело

Уголовное дело по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж с применением насилия) возбуждено в городе Надым Ямало-Ненецкого автономного округа по факту нападения на мальчика-инвалида. Поручение возбудить дело надымским следователям дал сам глава СКР Александр Бастрыкин, 9 сентября сообщается на сайте ведомства.

По данным следствия, в городе Надым 8 сентября у 12-летнего несовершеннолетнего неизвестные с применением насилия похитили банковскую карту, принадлежащую его матери. При этом мальчику причинены телесные повреждения.

«Сегодня 08.09.2021 время между 16:30-17:00 по адресу Строителей 1-или 4 избили мальчика инвалида,в подъезде! Отняли карту! МОЖЕТ У КОГО ЕСТЬ КАМЕРЫ поблизости!!!» - такой пост в сообществе «Злой и добрый надымчанин» ВКонтакте выложила 8 сентября мама мальчика, таким образом сообщив о преступлении. В подтверждение своих слов женщина опубликовала фотографии. На них видно, что у ребенка-инвалида ушибы и ссадины на голове.

По словам самого мальчика, на него напали подростки.

Сейчас пострадавший лечится амбулаторно, а злоумышленников ищут полицейские. Они рассказали «МК – Ямал», что 12-летнего ребенка могли обидеть ученики школы № 3. По крайней мере, он сам говорит именно об этом.

Нападавшие обманули парнишку, которого мама отправила в магазин со своей банковской картой. Подростки попросили купить им семечки. Потом ребенка завели в подъезд, там избили и отняли карту. Правда, списаний с нее не было.

«У ребенка в силу его особенностей есть проблемы с памятью, но он все равно вспомнил, что подростки были в спортивных костюмах — в красном и сером», - сообщили в УМВД.

Как пишет «КП-Ямал», со слов матери, ребенок получили не менее пяти ударов по голове. Также злоумышленники специально наступали на ноги ребенка, всячески над ним издеваясь.

Проверки кроме полиции инициировали СУ СКР по ЯНАО и региональная прокуратура. После вмешательства председателя Следственного Комитета России Александра Бастрыкина было возбуждено уголовное дело о грабеже. Ход расследования поставлен на контроль в центральном аппарате СК.

На фото – пострадавший ребенок. Фото - «Злой и добрый надымчанин»/ВКонтакте



подпишитесь на нас в Дзен