По подозрению в двойном убийстве: бизнесмен и экс-депутат Быков задержан в Красноярске

В собственном доме под Красноярском в элитном поселке Сосны утром 7 мая задержан известный бизнесмен и бывший депутат краевого законодательного собрания 60-летний Анатолий Быков. Очевидцы говорят, что к дому предпринимателя подъехали автомобили ОМОНа и других спецслужб, а бойцы был вооружены автоматами.

Об этом, в частности, написал в Фейсбуке* знакомый бизнесмена, предприниматель Владимир Владимиров.

«Да, задержан. Подозревают в убийствах прошлых лет», - цитирует ТАСС собственный источник в правоохранительных органах. При этом уточняется, что речь идет об организации заказных убийств, Быков задержан сотрудниками МВД и ФСБ, а уголовное дело возбуждено следственным комитетом РФ.

«Быкова подозревают в организации заказного убийства двоих членов местной организованной преступной группы, которое было совершено в середине лета 1994 года. Повод к задержанию 60-летнего предпринимателя правоохранители могли получить после допроса предполагаемого киллера Владимира Татаренкова», - сообщают 7 мая «Вести».

Анатолий Быков – 60 лет. В молодости работал учителем, в девяностые годы ушел в бизнес. С 1998 по 2000 годы являлся председателем совета директоров Красноярского алюминиевого завода. С 1997 по 2016 год - депутат краевого законодательного собрания. По данным из открытых источников, в 2002 году Быков был приговорен к 6,5 годам условно за подготовку покушения на криминального авторитета Вилора Струганова, известного как Паша Цветомузыка, и за незаконное хранение оружия.

«Анатолий Быков — влиятельный красноярский предприниматель. В 1990-е годы он возглавлял совет директоров ОАО «КрАЗ» и Федерацию бокса России. В начале нулевых обвинялся в совершении ряда тяжких преступлений, был приговорен к условному сроку (судимость снята в 2005 году) и впоследствии отсудил у российских властей в Страсбурге 1 тыс. евро за моральный ущерб и 25 тыс. евро возмещения судебных издержек», - уточняет Тайга.инфо.

На фото – спецслужбы блокируют дом Быкова в Красноярске; Анатолий Быков. Фото – скриншот с видео, Владимир Владимиров/Фейсбук*; из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен

*Организация запрещена на территории РФ