По распоряжению Роспотребнадзора из лагеря «Мечта» под Петербургом вывезены все дети

В ночь с 12 на 13 июня были вывезены в Санкт-Петербург все дети, отдыхавшие в лагере «Мечта», расположенном в Приозерском районе Ленобласти. Разбираться в этой истории начал Следственный комитет, но точку в ней поставил Роспотребнадзор. Лагерь попал в новостные сводки 7 июня, когда забили тревогу родители

отдыхающих, рассказавшие правоохранителям и журналистам, что вожатых и воспитателей нет, дети там предоставлены сами себе, а заводилы-хулиганы заставляют их играть в непонятные игры с сексуальным подтекстом. Кроме того, в лагере не было горячей воды, и две недели дети даже не могли нормально мыться.

Следком возбудил уголовное дело по факту оказания услуг, не соответствующих требованиям безопасности, сотрудники ведомства проводили проверки в лагере, опрашивали детей. Однако лагерь продолжил свою работу.

Неизвестно, что конкретно послужило поводом, однако 12 июня, в субботу, родителям позвонили из лагеря и сообщили, что детей через несколько часов привезут в Петербург, причем о причинах экстренной эвакуации ничего сказано не было. Детей доставили на нескольких автобусах, без сопровождения взрослых, на место прибыли около полуночи. При этом не всех смогли забрать родители: как минимум один ребенок вынужден был переночевать в социальном центре, сообщает «Фонтанка.ру». Таким образом, даже выполнение требования Роспотребнадзора произошло с нарушениями.



подпишитесь на нас в Дзен