Побочный эффект: этот препарат от давления может вызвать онкологическое заболевание

Мы давно привыкли к тому, что лекарства, которые мы пьем, имеют побочные эффекты, и глотаем таблетки почти без опасения, ведь голова, к примеру, сильно болит сейчас, а неприятности с желудком будут (если вообще будут) еще не скоро. Однако упоминание об онкологии в графе «Побочные эффекты» заставит задуматься

даже самых оптимистично настроенных.

Еще недавно лекарства от давления, содержащие в своем составе действующие вещества кандесартан + гидрохлоротиазид (блокатор рецепторов ангиотензина II + диуретик), абсолютно не связывали с онкологией. «Однако два исследования, проведенных датскими специалистами с использованием данных Датского национального регистра рака, показали связь между приемом гидрохлоротиазида и повышенным риском развития немеланомного рака кожи (НМРК). Также было обнаружено, что при увеличении суммарной (накопленной) дозы гидрохлоротиазида риск заболевания возрастает», - пишет сегодня ресурс med.vesti.ru.

Минздрав России уже подготовил соответствующие изменения в инструкции к препаратам. Их внесут в разделы «Особые указания» и «С осторожностью». В последнем укажут: «рак в анамнезе».

На российском рынке представлены около 50 препаратов, содержащих в составе гидрохлоротиазид: Диурсан, Лозап Плюс, Веро-Триамтезид, Рениприл ГТ, Фенсидрекс-Н, Амитрид мите… Как сообщила Провинции.ру компания «АстраЗенека», производитель препарата Атаканд® Плюс (действующие вещества кандесартан +гидрохлоротиазид), они уже отреагировали на это требование. Инструкцию к лекарственному средству с изменениями разместили в Госреестре 27 июля 2019 года. Изменения внесены в разделы «Особые указания» и «С осторожностью». В последнем разделе указано — «рак в анамнезе».



подпишитесь на нас в Дзен