Под Иркутском на 45-градусном морозе 8 часов вызволяли попавшего в ДТП верблюда

Пожарные и полицейские из поселка Эдучанка Иркутской области спасли циркового верблюда в 45-градусный мороз после того, как перевозивший животное грузовик опрокинулся в кювет. ДТП произошло около 23.00 в Усть-Илимском районе. Циркового верблюда везли в фургоне в город Железногорск-Илимский из Тулуна.

При аварии верблюд оказался придавлен, и самостоятельно вызволить его из фургона водитель автомобиля с погонщиком не смогли. На помощь пришли пожарные из ближайшей – в 25 километрах – части.

«На место была направлена автоцистерна с дежурным караулом. На помощь поспешили еще двое наших бойцов, сменившиеся с суток, на личных автомобилях. Они привезли теплые одеяла, одежду и обувь для водителя и погонщика. Ситуация в 45-градусный мороз требовала максимально слаженной работы», - рассказал Михаил Лаптев, начальник пожарной части №140, его слова 6 декабря опубликованы на официальном сайте ГУ МЧС России по Иркутской области.

Верблюда подняли на ноги и вытащили с помощью пожарных рукавов. К счастью, животное не получило травм. Но вот что было делать с ним дальше? Найти другой грузовик для транспортировки верблюда среди ночи не смог даже прибывший на место ДТП глава местной администрации. Ночевать теплолюбивому животному на 45-градусном морозе – тоже не вариант.

И вот на иркутской дороге появился караван, который – пока к месту не прибыла машина ДПС – возглавил пожарный автомобиль со включенными спецсигналами. За пожарной машиной своим ходом следовал верблюд, рядом с ним – пеший погонщик. Успешно преодолев на своих четырех 25 километров до поселка Эдучанка, цирковой артист разместился на постой в теплом подсобном помещении пожарной части.

Шествие началось в 2 часа ночи и завершилось в 7 часов утра. «Искреннее восхищение вызывает погонщик. Мужчине сразу были предложены валенки и теплые носки, но он от них отказался и прошел весь путь в резиновых сапогах», - добавил Михаил Лаптев.

Фото - ГУ МЧС России по Иркутской области



подпишитесь на нас в Дзен