Подмосковный чиновник-миллиардер Александр Шестун сядет на 15 лет за коррупцию

Подольский городской суд Московской области приговорил бывшего главу Серпуховского района Подмосковья Александра Шестуна к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Когда осужденный еще был чиновником, он стал обладателем имущества на миллиарды рублей. Впрочем, своей вины Шестун не признал.

Его защита собирается обжаловать приговор. Шестуна признали виновным в в мошенничестве, взяточничестве и других коррупционных преступлениях.

Ему кроме лишения свободы назначили в размере 49 миллионов рублей. Прокурор просил присудить 50 миллионов и 20 лет лишения свободы, суд дал немного меньше.

Шестун в процессе всего расследования заявлял, что дело заказное и связано с его намерением переизбраться главой района. Он в прошлом году даже обращался к президенту Владимиру Путину с просьбой разобраться.

Экс-чиновник утверждал, что ему угрожали сотрудники ФСБ, администрации президента и областной власти. Они якобы требовали, чтобы он ушел в отставку «по-хорошему».

По версии следствия, чиновник в период с 2003 по 2018 год создал через доверенных лиц 47 компаний, которые незаконно получали земельные участки. Он также выдавал им бюджетные кредиты.

Суд конфисковал у Шестуна активы на 11 миллиардов рублей. Недвижимость, автомобили, корабли были обращены в доход государства как незаконно нажитое имущество в результате коррупционной деятельности.

Фото – «Коммерсант»



подпишитесь на нас в Дзен