Подозреваемый в крупной взятке чиновник из Иркутска пытался убежать от следователей

Начальник департамента инженерных коммуникаций и жилищного фонда комитета городского обустройства (КГО) администрации Иркутска Дмитрий Анчутин пытался убежать – сначала из своего рабочего кабинета, а потом и из здания администрации, – когда за ним пришли следователи. И это ему почти удалось, однако уже возле

шлагбаума на парковке мужчину догнали – правоохранители бегают быстрее. Сейчас он задержан и арестован на два месяца по обвинению во взятке в размере 200 тысяч рублей.

Как сообщает 18 июня следственное управление СКР по Иркутской области, в конце 2019 года департаментом проводился аукцион на капитальный ремонт сетей водоснабжения в иркутском поселке Ермаковка. Будучи председателем комиссии, этот чиновник предложил генеральному директору коммерческой фирмы принять участие в аукционе, пообещав, что он поспособствует ему в выигрыше - за вознаграждение в 200 тысяч рублей.

«Ранее суд по ходатайству СКР арестовал другого чиновника, начальника отдела развития инженерной инфраструктуры КГО мэрии Иркутска Валентина Попова. По схожему обвинению - в получении взятки от подрядчика при строительстве сетей водоснабжения. Также были задержаны заместитель главного инженера муниципального предприятия «Водоканал» и генеральный директор все той же компании-подрядчика», - об этом сообщает интернет-портал Ircity.

На вопрос следователей, мол, зачем пытались убежать, запыхавшийся чиновник ответил уверенно: «Я такого факта не подтверждаю».

Фото – камеры видеонаблюдения, следственный комитет



подпишитесь на нас в Дзен