Подозреваемый в получении 10-миллионной взятки прокурор пытался бежать из России

Первый заместитель прокурора республики Башкортостан Олег Горбунов задержан сотрудниками ФСБ и следственного комитета России в московском аэропорту Шереметьево при попытке покинуть территорию Российской Федерации. Известно, что прокурор Горбунов сейчас подозревается в получении взятки от первого заместителя

главы администрации города Уфы.

За вознаграждение в 10 млн рублей прокурор и еще один сотрудник Башкортостанской прокуратуры в 2017 году должны были закрыть уголовное дело в отношении уфимских городских чиновников, напортачивших с переселением граждан из аварийного жилья. Взятка передавалась через трех посредников, Горбунов действительно прекратил то уголовное дело – впоследствии незаконное постановление Горбунова было отменено заместителем Генерального прокурора РФ.

«В ближайшее время Олегу Горбунову будет предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ «Получение взятки», и следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу», - сообщается 26 октября на официальном сайте следственного комитета России.



подпишитесь на нас в Дзен