Подполковник Росгвардии в Волгограде сбил 8-летнего мальчика и скрылся с места ДТП

38-летний подполковник Росгвардии, находясь за рулем белого внедорожника Toyota Highlander, сбил 8-летнего ребенка в центре Волгограда, после чего скрылся с места ДТП. Чтобы задержать офицера, потребовались сутки, но, как утверждает мать пострадавшего мальчика, подполковник даже не отстранен от работы.

Это ДТП случилось утром 27 января, когда 8-летний мальчик шел в школу. Как сообщает УГИБДД МВД России по Волгоградской области, в 7.57 водитель, управляя автомобилем Toyota Highlander и двигаясь по улице Балонина, при повороте налево в сторону улицы Кубанская совершил наезд на 8-летнего мальчика. Ребенок переходил проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате наезда младшеклассник получил травмы.

«Когда ребенок переходил проезжую часть по пешеходному переходу, на него совершил наезд автомобиль Toyota Highlander. Водитель с места ДТП скрылся! Ребенок был госпитализирован в травматологическое отделение КБ 7. В городе был объявлен план Перехват, в результате которого водителя задержали. Им оказался 38-летний подполковник Росгвардии… Данный гражданин правоохранительными органами задержан не был, а также не был отстранен от службы…» - пишет в Instagram* мать мальчика под ником ksuiswonder.

2 февраля в соцсетях появилось видео с моментом наезда. На кадрах видно, как белый внедорожник на большой скорости входит в левый поворот, даже не притормаживая, цепляет переходящего дорогу ребенка и останавливается. Мальчик встает на ноги и убегает на другую сторону дороги. Водитель паркуется у обочины, на пару минут покидает салон (возможно, идет догонять мальчика и узнать, все ли у него в порядке, но в кадре этого не видно), после чего возвращается за руль и уезжает.

Впрочем, по словам некоторых свидетелей, обвинять подполковника, что он хотел уйти от ответственности – неправильно.

«Тойота объехала квартал и дальше стояла на этом месте минут 40 в поисках пацана и родителей… Почему не публикуют полное видео минут через 7 после этого? И кто эта мама ребенка, которая во всех соцсетях шум подняла. Конечно, обидно, но это лишение прав, а обвинять человека, который нарушил ПДД, во всех грехах – неправильно…» - пишет 2 февраля пользователь Илья Александрин в комментарии под видео с моментом наезда, опубликованном на сайте «Комсомольская правда – Волгоград».

По факту ДТП идет проверка. Пока в отношении офицера Росгвардии возбуждены два административных производства – по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ «Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием» и по ст. 12.24 КоАП РФ «Нарушение правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего». Об этом 2 февраля сообщает «Блокнот-Волгоград».

На фото – за секунды до трагедии. Фото – скриншот с видео, «Комсомольская правда – Волгоград»



подпишитесь на нас в Дзен

*Организация запрещена на территории РФ