Подростков-арестантов переведут в женское СИЗО, чтобы там спрятать от криминала

Несовершеннолетних арестантов в Москве оригинальным способом решили защитить от вредного влияния криминальной субкультуры. Сейчас подростков содержат в мужском СИЗО №5, но вскоре переведут в другое СИЗО - №6. Но поменяется не только номер учреждения, все гораздо интереснее. Дело в том, что СИЗО №6 – женское.

Об этой необычной инициативе телеканалу «РЕН ТВ» сообщил начальник московского управления Федеральной службы исполнения наказаний России Сергей Мороз. Он так объяснил нововведение: как известно, женщины в меньшей степени, чем мужчины, восприимчивы к криминальной субкультуре. К тому же, в женском следственном изоляторе есть порядка 100 свободных мест. Поэтому и решили перевести туда подростков – там они будут меньше подвержены дурному влиянию.

Сотрудник ФСИН также пояснил, что планируется обустроить в СИЗО №6 дворик для прогулок и занятий спортом. Аналогичный уже существует в «Бутырке». Впрочем, и Бутырское СИЗО, и вообще три старых столичных изолятора в перспективе закроют, а вместо них построят новый, на 5 000 заключенных. Об этом ранее сообщал заместитель главы ФСИН России Валерий Максименко.

Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен