Погибшие при гастроскопии в Петербурге пациенты скончались от отравления

Погибшие при гастроскопии в больнице Санкт-Петербурга пациенты скончались от отравления неизвестным веществом, которое им, предположительно, ввели перед процедурой. Один из медиков мог перепутать сульфат бария - контрастное вещество, которое используется для рентгеноскопии - с каким-то другим препаратом.

Умершие пациенты наблюдались в городском консультативно-диагностическом центре №1, расположенном на улице Сикейроса. Еще два пациента этого же ГКДЦ № 1, проходившие гастроскопию, госпитализированы в тяжелом состоянии с теми же симптомами.

«Два пациента, проходившие 23 и 25 января 2022 года медицинское исследование желудка в одном из диагностических центров в Выборгском районе, доставлены в больницу, где скончались. Еще два пациента госпитализированы в тяжелом состоянии...» - сообщает 26 января Главное следственное управление СКР по Санкт-Петербургу.

Скончались 42-летний мужчина и 60-летня женщина, госпитализированы в тяжелом состоянии в отделение реанимации Боткинской больницы 46-летний мужчина и 80-летняя женщина. Следствие не исключает, что пострадавших может быть больше, так как на гастроскопию в эти дни были записаны не четыре человека, а больше.

Есть вероятность, что при подготовке пациентов к процедуре кто-то из медиков мог перепутать сульфат бария с каким-то иным препаратом. Об этом 26 января сообщает телеграм-канал «112».

По другой версии, медики могли допустить ошибку в дозировке сульфата бария. Об этом пишет ФАН.

Сейчас в клинике изымают документацию и оборудование. Проведение гастроскопии приостановлено. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК «Причинение смерти по неосторожности».

На фото - ГКДЦ № 1. Фото - spborbita.ru



подпишитесь на нас в Дзен