Погибший рейс 6W703: люди, причины, версии

На вечер понедельника, 12 февраля на месте крушения пассажирского Ан-148 в Раменском районе Подмосковья найдено более 710 фрагментов тел и 430 обломков самолета. Самолет, выполнявший рейс 6W703 из Домодедова в Орск (Оренбургская область), пропал с радаров

11 февраля в 14.28 мкс. На борту находился 71 человек, погибли все – 65 пассажиров и 6 членов экипажа.

Обломки Ан-128 разбросало на площади в несколько квадратных километров. На том поле вторые сутки без перерыва идут поисковые работы. Сильно мешают глубокий снег и снегопад. Вроде бы только расчистили участок – его опять замело. Но оба черных ящика найдены.

По выводам экспертов, двигатели Ан-148 работали до столкновения с землей, разрушений в воздухе не было, взрыв произошел при ударе о землю. Это исключает взрыв на борту. Отпала версия о некачественном топливе: таким же в воскресенье заправили десятки самолетов – все остальные долетели. Исключено предположение о столкновении в воздухе с вертолетом или еще каким-либо летательным аппаратом – все обломки только от Ан-148.

Что осталось? «Возгорание в двигателе, неисправность датчика скорости, возможное обледенение, ошибка в пилотировании», - перечисляет «Коммерсант». Другие источники добавляют еще и погоду – во время взлета началась метель. Известно, что перед вылетом командир корабля отказался от противоледной обработки самолета, скорее всего, экономя средства «Саратовских авиалиний».

Сам самолет был практически новый – всего 8 лет. В России сплошь и рядом летают борты, которым по 20 и даже по 30. За штурвалом сидел опытнейший Валерий Губанов - у него пять тысяч часов налета, почти три тысячи - на Ан-148.

«По данным агрегатора «Флайт радар», Ан-148, вылетев из аэропорта Домодедово, продержался в воздухе 2 минуты 11 секунд, а затем исчез с радаров. За это время машина преодолела около 50 километров. По данным наших источников, самолет на скорости 640 км/ч врезался в склон небольшого оврага. Во время удара произошло воспламенение. Глубина воронки в эпицентре катастрофы составила 2,5 метра», - сообщает РенТВ

Тем самолетом летели в Орск 35 жителей Оренбургской области, 10 москвичей, 4 человека - из Саратова, 4 – из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Еще по одному человеку - из Мордовии, Удмуртии, Алтайского края, Ульяновской, Мурманской, Белгородской, Московской областей, а также городов Астрахань, Казань, Новосибирск, Нижневартовск, Норильск, Пермь, Рязань, Сочи и Тамбов. Летели 2 иностранцев - из Швейцарии и Азербайджана. Несовершеннолетних на борту было трое: 17-летний юноша, 12-летний школьник и 5-летняя девочка.

Один из погибших, Максим Назаров должен был лететь домой из командировки днем раньше, но опоздал на рейс и полетел 11 февраля. Другой парень, Максим Коломейцев, наоборот, сдал билет, обстоятельства вынудили задержаться в Москве. Еще сокрушался, что потерял 10 тысяч рублей и не успел домой на свой день рождения… Считай, купил жизнь. Гражданин Швейцарии, инженер Уэли Клаеуй летел на работу - на Орский НПЗ. Летели из Москвы оренбургские чиновники и их жены. Летела Дарья Толмасова - невеста защитника хоккейного клуба «Адмирал» Сергея Ильина. Летел именинник Илья Ставский – ему в этот день исполнилось 33 года.

В Оренбургской области 12 февраля был объявлен днем траура. В этот же день отдельные уроды в соцсетях начали продажу футболок с портретом командира Ан-148 и леггинсов (облегающих штанов) с фотографией одной из стюардесс.

Видео падения самолета – с камеры наблюдения частного дома. Видео – Mash. На фото - поисковая операция на месте катастрофы. Фото - МЧС.



подпишитесь на нас в Дзен