Погубившего двух подростков куратора «групп смерти» задержали на Ставрополье

  В Ставропольском крае задержали организатора нескольких «группы смерти». Это 19-летний житель Ессентуков, которому предъявили обвинение за убийство двух и более лиц, сообщает СУ на транспорте СК России. В результате созданных парнем в мессенджерах пабликов погибли девочка и мальчик в Липецкой области.  

Следователи установили, что обвиняемый создал в одном из мессенджеров несколько групп, где проходили разные задания, исполняя которые подростки попадали в психологическую зависимость. В группах выступали с критикой семьи, родителей, пропагандировали депрессию, насилие, опасные способы выхода из сложных жизненных ситуаций.

В настоящее время следователям известно о двух жертвах, которые выполнили задания и получили не совместимые с жизнью травмы, попав под поезд.

Следственно-оперативная группа провела серию обысков в 10 регионах Российской Федерации, уже назначены необходимые экспертизы, допрошены свыше 50 подростков, состоявших в деструктивных группах, широкий круг свидетелей.

Как стало известно РЕН ТВ, при расследовании причины гибели школьников были обнаружены предсмертные записки. В одной из них девочка, которая погибла, попав под поезд, просила не трогать куратора. В письме она говорит, что считает себя и других участников группы биомусором.

В письме она призналась в любви к молодому человеку, которого спустя три дня также нашли мертвым. В его телефоне нашли заметки, в которых он просил прощения, признавался, что не может жить без школьницы.

Также следователи вышли на саму «группу смерти». В ней состояло 600 участников. Это помогло им найти и ее организатора.

Фото – РЕН ТВ



подпишитесь на нас в Дзен