Пока в очереди стояли: в больнице Якутска 20 человек получили ожоги глаз

О происшествии в Якутской городской больнице №3 сообщают местные СМИ. 1 и 2 октября около двух десятков человек получили там ожог роговицы глаз. Это произошло, пока люди несколько часов ждали очереди на компьютерную томографию легких. В это время в помещении была включена кварцевая лампа для плановой

дезинфекции.

«Вчера, 1 октября, и сегодня, 2 октября, за оказанием специализированной медпомощи в Якутскую республиканскую офтальмологическую больницу обратились четыре пациента, из них двое с ожогами легкой степени и с ожогами средней степени роговицы глазного яблока. Обратившиеся пациенты получили необходимую первичную медпомощь и направлены на амбулаторное лечение», - сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РС(Я).

Служебное расследование показало, что «1 октября 2020 года дежурной сменой кабинета кварцевая лампа включалась в период технического перерыва для обеззараживания помещения, медперсонал выключал кварцевую лампу сразу после окончания перерыва». Очевидно, присутствие людей не явилось достаточной причиной для отступления от должностной инструкции.

Администрация больницы принесла пострадавшим извинения, а республиканская прокуратура начала проверку инцидента. Вице-премьер правительства Республики Саха (Якутия) Ольга Балабкина взяла под личный контроль ситуацию по оказанию дальнейшей медицинской помощи пострадавшим людям. Об этом пишет Sakhapress.



подпишитесь на нас в Дзен