«Полез при задержании в карман»: инспектор ДПС в Мурманске избил 17-летнего водителя

В отношении инспектора отдельной роты ДПС ГИБДД УМВД России по городу Мурманску возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ «Превышение полномочий» - он применил физическую силу при задержании 17-летнего водителя-нарушителя. Как полагают следователи, не имея на то оснований. Инцидент, о котором

идет речь, имел место еще два месяца назад.

Утром 13 апреля на улице Лобова в Мурманске ДПСники пытались остановить Nissan. Однако на требования остановиться водитель иномарки только прибавил скорость.

«В пресс-службе региональной полиции отметили, что изначально полицейские включили спецсигналы и использовали громкоговоритель, потребовав от водителя Nissan остановиться, когда увидели, что авто вилял на дороге из стороны в сторону. Далее началась погоня», - пишет ИА Nord-news.

В ходе погони нарушителя загнали в гаражи на улице Осипенко, где он, сдавая назад, задел патрульную машину – и только после этого остановился. А когда инспекторы кинулись к Nissan, водитель открыл дверь, выкрикивая угрозы, и одновременно сунул правую руку в карман…

Этого оказалось достаточно, чтобы инспектор, вытаскивая водителя из машины, несколько раз двинул тому по голове. Сопротивления он не оказывал. Потом выяснилось, что ему 17 лет, и водительских прав у него нет и не могло быть в силу возраста. Об этом 18 июня сообщает следственное управление СКР по Мурманской области.

В отношении водителя были составлены протоколы: 1) за езду в пьяном виде и без прав, 2) за несоблюдение требований об обязательном страховании, 3) за оставление водителем места ДТП, 4) за проезд на запрещающий сигнал светофора, 5) за невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства, 6) за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции.

Тем временем служебная проверка МВД не нашла каких-либо нарушений в действиях своего сотрудника. Так это или нет на самом деле – выяснится в ходе расследования уголовного дела.

На фото – улица Лобова в Мурманске. Фото - Твиттер



подпишитесь на нас в Дзен