Полицейские подошли на улице к парню проверить паспорт, но наказали их, а не его

Илья Налетов из Казани смог выиграть суд против сотрудников местного отдела полиции «Дербышки». Теперь полицейские обязаны выплатить ему 25 700 рублей. Все началось с того, что Илья шел по улице родной Казани, не имея при себе паспорта. Как на грех, именно в этот день и именно у Ильи полицейский патруль решил

проверить документы. Дело было накануне чемпионата мира по футболу, казанские полицейские усилили наблюдение за правопорядком на улицах.

В общем, Илья услышал: «Документики, пожалуйста!». Но парень знал свои права и в ответ попросил полицейских представиться, показать служебные удостоверения и объяснить, зачем им понадобилось его проверять. Полицейские немедленно обиделись и в наручниках увезли разговорчивого казанца в райотдел. Итог – двое суток административного ареста за неповиновение сотруднику полиции.

Отсидев свои двое суток, Илья сразу же пошел к адвокатам, готовить иск в суд. В итоге арест был признан незаконным, полиция обязана выплатить мужчине 25 700 рублей в качестве компенсации вреда (Илья в иске просил 100 000 рублей).

«В действиях казанца не было состава административного нарушения. Он отбыл наказание незаконно. Закон позволяет проверять документы только в жестко оговоренных ситуациях. Для этого у сотрудника полиции должна быть информация, дающая основания подозревать вас: 1) в совершении уголовного преступления; 2) в совершении административного правонарушения; 3) в том, что вы находитесь в розыске; 4) уклоняетесь от административного ареста, принудительных медицинских или воспитательных мер, назначенных судом; 5) нарушаете комендантский час; 6) пытаетесь покончить с собой», - разъясняет адвокат Ильи Налетова Денис Красноярцев, его слова 12 октября публикует интернет-портал ProKazan.

На фото – Илья Налетов. Фото – Илья Налетов, личный архив, ProKazan



подпишитесь на нас в Дзен