Полицейский в Якутии надругался над пришедшей к нему за помощью девушкой-инвалидом

Теперь уже бывший 31-летний участковый уполномоченный полиции отдела МВД России по Хангаласскому району республики Саха (Якутия) задержан по подозрению в насильственных действиях сексуального характера в отношении 32-летней женщины-инвалида. Об этом 8 апреля сообщает следственное управление СКР по республике.

Все произошло в небольшом поселке Мохсоголлох, прямо в отделе полиции.

«Девушка-инвалид попросила участкового помочь с работой. Вместо этого, по словам девушки, он надругался над ней прямо в отделе», - сообщает подробности интернет-портал Sakhaday.

По данным «Лайф», пострадавшая состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом «умственная отсталость с выраженными эмоционально-волевыми нарушениями». В тот день, 12 марта 2021 года подозреваемый свозил ее на прием в диспансер, а на обратном пути завез в отдел, чтобы «она там помыла полы за 200 рублей». Бывший полицейский отрицал факт насилия, но результаты экспертиз, в том числе, ДНК, показали обратное.

Уточняется, что противостоять насильнику женщина не могла в силу заболевания и нечеткого понимания того, что вообще с ней происходит, но дома рассказала обо всем матери – та и обратилась в правоохранительные органы.

Сейчас в отношении бывшего сотрудника полиции возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера, с использованием беспомощного состояния потерпевшей). Следствие будет ходатайствовать перед судом о заключении его под стражу до суда.

На официальном сайте ГУ МВД России по республике Саха (Якутия) 8 апреля официально прокомментировали произошедшее:

«По факту возможного противоправного действия со стороны сотрудника ОМВД России по Хангаласскому району в отношении 32-летней жительницы, состоящей на учете в психоневрологическом учреждении, было назначено проведение служебной проверки, по результатам которой он уволен из органов внутренних дел. В отношении него следственными органами возбуждено уголовное дело. В случае подтверждения вины подозреваемого он понесет ответственность в соответствии с законодательством. Кроме того, к строгой дисциплинарной ответственности будут привлечены его непосредственные руководители».

Фото - wikimapia.org



подпишитесь на нас в Дзен