Полиция задержала вандалов, уронивших в Сочи памятник Рыжему «Иванушке»

В центре Сочи на Платановой аллее рухнула и частично разрушилась статуя Андрея Аполлонова-Григорьева, Рыжего из «Иванушки International. «Пока не известно, как это произошло. Возможно, это дело рук вандалов, а может быть, крепления за год прогнили», - сообщалось об этом 5 мая в телеграм-канале Sochi Today.

Оказалось, все-таки помогли Иванушке упасть. «Ночью в центре Сочи несколько молодых людей столкнули с места укрепления скульптуру известного артиста Андрея Апполонова», - сообщили 6 мая «Интерфаксу» в УВД Сочи.

По данным агентства, полицейские с помощью уличных видеокамер установили личности хулиганов. «Вести-Сочи» 6 мая уточняют, что вандалы, их было двое, уже задержаны. Мотивы их поступка выясняются. А Иванушку ждет реставрация.

Как сообщает интернет-портал yuga.ru, бронзовую статую себя в Сочи торжественно открыл сам Андрей Аполлонов-Григорьев. Это произошло 20 августа 2019 года. Андрей Аполлонов-Григорьев родился в Сочи, на открытии был очень доволен статуей, предложил дать копии себя имя Счастливчик, а также запустил традицию тереть ее на удачу – со слоганом «потри Рыжего».

Фото - instagram.com/sochi__today, twitter.com/ntvru



подпишитесь на нас в Дзен