Поливали водой, надевали маски с кислородом: в Твери пожарные откачали 37 кошек и двух собак

37 кошек и двух собак спасли пожарные из горящего частного дома на улице Чехова в Твери. Боролись за жизнь каждой животины, вытаскивали их, потерявших сознание, из охваченной огнем пристройки, поливали водой, надевали на морды маски с кислородом, реанимировали до последнего. Всего животных у сердобольной

хозяйки этого жилища Веры Алексеевны до пожара было 47 – 45 кошек и две собаки. Восемь котеек откачать не удалось…

«Как рассказала хозяйка дома, так много животных у нее было не всегда. Сама она завела только шесть. Остальных подкинули к дому или к городской ветеринарной клинике неподалеку. Котят топить было жалко, а отдавать страшно, вдруг опять выкинут. Животных принимали как своих и очень сильно любили. Собаки - хаски Тая и дворняжка - тоже достались от безответственных хозяев. Несмотря на материальные трудности, животные всегда были сытыми и обласканными», - сообщается 12 мая в сообществе «Инициативная группа по защите животных г. Тверь» ВКонтакте.

Ну а теперь кормить всю эту спасенную ораву четвероногих Вере Алексеевне помогают волонтеры. После пожара в доме отключили электричество и газ, приготовить еду животным стало невозможно.

«Причиной пожара стало «неосторожное обращение с огнем», деликатно говорит Вера Алексеевна. Но есть версия, что возгорание допустили «свои» - кто-то не затушил сигарету...», - пишет 12 мая интернет-портал afanasy.biz.

Для себя женщина-погорелица почти ничего не просит. Обмолвилась, правда, что у нее сгорела вся мебель и одежда, но главное – почти все кошки спасены. Особенно любимый рыжий кот Патиссон. Пожарным-спасителям она готова в ноги кланяться за своих любимцев.

На фото – три из спасенных кошек. Фото - «Инициативная группа по защите животных г. Тверь» ВКонтакте



подпишитесь на нас в Дзен