Полкилометра плыла по ледяной Ангаре: в Иркутске спаслась упавшая с моста 13-летняя девочка

С Глазковского моста в Иркутске днем в воскресенье, 6 декабря при невыясненных пока обстоятельствах упала 13-летняя школьница. В 18-градусный мороз она примерно 500 метров плыла по течению ледяной Ангары. На счастье на воде неподалеку от места ЧП находился директор водно-моторной Маратовской станции Евгений

Макаренко. Он на лодке подплыл к девочке и спас ее.

Как сообщает 6 декабря ГУ МЧС России по Иркутской области на своей страничке ВКонтакте, о падении школьницы в воду сообщили по телефону «112» очевидцы. Это было около 14.00 по местному времени.

Группа сотрудников аварийно-спасательной службы Иркутска выдвинулась со станции, расположенной на острове Юность. Но шансов было не так много: на улице холод, падение с большой высоты, довольно быстрое течение...

Сотрудники ГИМС одновременно позвонили директору водно-моторной Маратовской станции. Евгений Макаренко чудом оказался неподалеку, около Московских ворот – и уже на воде, в лодке.

Макаренко в ответ сообщил, что видит девочку, которая плывет ему навстречу, вниз по течению. Он подплыл и вытащил ее из воды. Школьницу напоили горячим чаем, переодели в сухую одежду и передали прибывшим врачам скорой помощи.

По словам спасателей, девочке очень повезло, что она осталась жива после падения. А от гибели в воде ее уберегла теплая зимняя одежда: верхние вещи сыграли роль поплавка или спасательного жилета и не дали утонуть, держа на поверхности.

«Точных данных о состоянии ее здоровья и наличии травм пока не поступало. Отмечается, что ребенок не смог пояснить обстоятельства, при которых оказался в Ангаре», - пишут 6 декабря «Вести».

Глазковский, или Старый Ангарский мост - мост через реку Ангару в Иркутске, соединяет Правобережный и Свердловский округа города. По данным Википедии, общая длина моста - 1245 метров. Он опирается на 5 речных и 32 береговые опоры. Мост четырехпролетный, елезобетонный, длина центральных пролетов - 80 м, крайних - 70 м. Ширина - 18 метров. Движение транспорта по мосту четырехполосное, в том числе, двухпутное трамвайное, с двух сторон имеются пешеходные тротуары. В мостовой комплекс также входит путепровод через рельсы железной дороги, две эстакады и четыре съезда.

На фото – Глазковский мост в Иркутске. Фото - ГТРК «Иркутск»



подпишитесь на нас в Дзен