Ползла на животе по льду: 75-летняя пенсионерка в Приозерске спасла тонущего малыша

Прогулка двоих детей по набережной реки Вуокса в Приозерске едва не обернулась трагедией. На их счастье счастью рядом оказалась пенсионерка Светлана Жукова. Несмотря на преклонный возраст, женщина бросилась на помощь провалившемуся под лед ребенку. Она, рискуя своей жизнью, чудом вытащила его на берег.

Об этих событиях рассказала внучка отважной пенсионерки Александра. Она написала пост в сообществе «Приозерск – инфо» в соцсети ВКонтакте. Инцидент случился 18 марта, в четверг.

По словам Александры, ее бабушка днем гуляла по набережной Вуоксы. Было примерно 15:00, когда она услышала крики и детский плач. Мальчик лет пяти на вид звал на помощь. Его 10-летний братишка провалился под лед.

Женщине уже 75 лет, но она мгновенно кинулась к детям. Сначала пенсионерка попробовала протянуть мальчику длинную палку, чтобы он мог зацепится.

Однако поскольку руки малыша заледенели и не слушались, он не сумел схватить палку. И тогда женщина легла на лед и подползла к полынье. Она смогла вытянуть ребенка из воды. Потом ползком оттащила его к берегу.

Светлана Жукова расспросила детей, где они живут. Мальчики показали в сторону улицы Калинина, женщина велела им быстро бежать домой, греться.

Как сообщила внучка, бабушка перенесла очень большой стресс, но тогда «иначе поступить не могла», а сейчас она очень переживает, как добрались мальчишки до дома.

Фото - fotokto.ru



подпишитесь на нас в Дзен