Помешали болота: исчезнувшая экспедиция географов под Томском нашлась спустя неделю

Участники географо-краеведческой экспедиции, считавшиеся пропавшими в Томской области, нашлись. В ночь с 17 на 18 сентября руководитель экспедиции, член Русского географического общества Алексей Гапонов вышел на связь со своей супругой и сообщил, что группа находится примерно в 30 километрах от села Катайга

Верхнекетского района Томской области. К вечеру 19 сентября члены экспедиции, среди которых имеются члены Томского отделения РГО, планируют прибыть в Томск. «По словам Алексея, после прохождения поселка Кривляк в Красноярском крае, где группу видели последний раз, участники экспедиции столкнулись с тяжелым заболоченным участком по маршруту своего движения. В связи с этим было решено скорректировать маршрут и пройти через Обь-Енисейский канал. Это значительно удлинило маршрут, который, к тому же пролегал по территории без мобильной связи. К счастью, все участники экспедиции в полном порядке», - говорится в официальном сообщении РГО.

По этой причине утром 18 сентября МЧС отменило все запланированные розыскные мероприятия. Накануне о том, что члены экспедиции не выходят на связь почти неделю – с 11 сентября, сообщила в Томское региональное отделение РГО местная жительница. В составе экспедиции находятся ее сын и бывший муж. После чего в главном управлении МЧС России по Томской области приступили к подготовке поисковой операции совместно с коллегами из Красноярского края. В ней предполагалось задействовать два вертолёта. Сначала выяснилось, что пропавших людей видели 14 сентября в районе села Безымянное, находящегося примерно в 90 км до Катайги. А чуть позже участники экспедиции сами вышли на связь с родными.

Экспедиция из девяти человек стартовала 1 сентября из Красноярского края. Ее целью стало исследование возможных причин переноса Кетского острога — средневекового русского города, потерянного в XVII веке. Путешественники отправились по маршруту древней Тунгусской тропы, пролегающей через Красноярский край и Томскую область. Возвращение в Томск планировалось в середине сентября.

Фото – РГО



подпишитесь на нас в Дзен