Попробовал арбуз и впал в кому: в Воронеже врачи спасли годовалого ребенка

Годовалый мальчик из Воронежа впал в кому после того, как впервые попробовал кусочек арбуза. Малыш не справился с незнакомой едой – и вдохнул кусочек сладкой ягоды, он, как позже выяснится, попал в трахею. В областную детскую клиническую больницу №2 скорая помощь привезла его в состоянии клинической смерти.

«Ребенок не мог самостоятельно дышать, пульсация на магистральных сосудах не определялась, сердцебиения не было, реакции зрачков на свет тоже», - рассказывает реаниматолог-анестезиолог ОДКБ-2 Андрей Семирод, его слова 7 сентября опубликованы на сайте Воронежского областного управления здравоохранения.

Малышу прямо в приемном отделении одновременно проводили сердечно-легочную реанимацию и прямую ларингоскопию – вытаскивали из трахеи тот застрявший кусочек арбуза. Смогли - у ребенка появились попытки самостоятельного дыхания. Кожные покровы начали розоветь, насыщение крови кислородом поднялось до 95%, появилась небольшая реакция зрачков на свет.

Мальчика, после стабилизации его состояния, транспортировали в реанимацию. Двое суток он находился на ИВЛ в состоянии медикаментозной комы. После стабилизации состояния пациента вывели из комы. Сейчас с ним все хорошо, он уже выписан домой и вернулся к обычной жизни.

На фото – областная детская клиническая больница №2 в Воронеже. Фото - 2gis.com



подпишитесь на нас в Дзен