Популярное лекарство оказалось ядом, его срочно изымают из аптек из-за токсичности

Росздравнодзор в спешном порядке убирает из оборота примерно 50 тысяч флаконов индийского антибиотика, который признали небезопасным. Препарат «Цефомакс» применяют для лечения воспаления легких. И вот выяснилось, что антибиотик 4-го поколения очень токсичен. Из аптек и больниц его изымают уже во второй раз.

Антибиотик «Цефомакс» - это порошок, из которого делают раствор для инъекций. И он в очередной раз показал высокую токсичность. Тестирование проводилось на мышах, это исследования государственной лаборатории.

Портал life.ru публикует информационное письмо главы Росздравнадзора, которое тот разослал в больницы, поликлиники и аптеки. В документе указаны две серии препарата, которые признали небезопасными, в них в общей сложности 50 тысяч флаконов.

Чиновники велят проверить склады аптекам и медучреждениям, если там найдутся препараты из обозначенных партий, их надо опечатать. Потом специалисты Росздравнадзора изымут препарат, а лаборатории проведут проверки снова. Если «Цефомакс» опять не пройдет тесты, партии уничтожат.

Лекарства индийского производителя отзывают уже второй раз за год. Весной с продажи снимали пять серий антибиотика «Дексаметазон».

Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен