Популярное сердечное лекарство неожиданно признали опасным именно для сердца

Европейское общество кардиологов заявило, что пользующиеся популярностью препараты для снижения высокого кровяного давления и от стенокардии представляют серьезную угрозу для здоровья. Эти лекарства могут привести к остановке сердца, говорится в опубликованном на специальном портале EurekAlert сообщении.

Врачи говорят о лекарствах, которые содержат вещество нифедипин. После ряда исследований выяснилось, что применение слишком высоких доз данного соединения существенно повышает риск желудочковой фибрилляции. При этом препараты, которые содержат амлодипин и дигидропиридин к подобному эффекту не приводят.

«Нифедипин и амлодипин часто используются многими кардиологами и другими врачами, и выбор часто зависит от предпочтений врача и личного опыта, — заявляют авторы исследования. — Оба препарата, как правило, считаются одинаково эффективными и безопасными, и ни один из них не связан с внезапной остановкой сердца. Это исследование предполагает, что высокие дозы нифедипина могут увеличить риск внезапной остановки сердца из-за фатальной аритмии сердца, в то время как амлодипин — нет».

Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен