«Портит статистику и репутацию»: в Якутии исключили из школы родившую девятиклассницу

Девятиклассницу в Сунтарском улусе Якутии выжили из школы, хотя девочка хотела учиться. Она родила ребенка, поэтому педагоги посчитали, что пребывание такой ученицы в образовательном учреждении недопустимо. И стали давить на родных. В дело пришлось вмешаться прокуратуре и суду, причем выяснилось все случайно.

Домой к девятикласснице пришла классный руководитель, пишет yakutia-daily.ru. Учительница настойчиво требовала от родителей перевести дочь в вечернюю школу. Педагог утверждала, что девочка «портит статистику и репутацию» учебного заведения.

Все так и случилось, но отец девочки попал за хулиганство под суд. Там он рассказал, что разнервничался как раз из-за прихода педагога и этой ситуации.

Выпил, поссорился с дочкой, ушел на улицу, а там совершил хулиганство. Мужчину наказали за содеянное, но за его дочку решили заступиться. Суд посчитал, что в школе нарушили право девочки на образование.

Однако на постановление судьи о служебной проверке в школе не среагировали. Тогда вмешалась прокуратура. Руководителю районного отдела управления образования вынесли представление о нарушении прав девочки на образование. А ее вернули в школу, сейчас она учится.

Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен