После перерасчета пенсии жителю Урала выплатили 370 тысяч рублей

Пенсионный фонд России доплатил жителю Туринского района Свердловской области Николаю Васильеву 370 тысяч рублей. В ПФР признали ошибку и сделали мужчине перерасчет за 12 лет. Добиваться этого пенсионеру пришлось долго. В итоге выяснилось, что Васильеву не засчитали его стаж работы на Крайнем Севере.

Ошибку в расчете своей пенсии Николай Васильев пытался доказать с 2006 года. Он считал, что в ПФР не засчитали его стаж работы на Крайнем Севере по второму списку вредности (виды деятельности с тяжелыми рабочими условиями).

Несколько лет житель Урала приходил с жалобами в туринское управление ПФР, пишет 9 апреля «URA.RU». Но чиновники отвечали, что размер пенсии мужчины соответствует закону. Тогда пенсионер пошел к депутату Госдумы Дмитрию Ионину. Тот лично обратился к руководителю областного Пенсионного Фонда Татьяне Опалевой с просьбой о проверке.

И выяснилось, что у Васильева действительно есть право на применение повышающего коэффициента при определении размера пенсии. В итоге выплаты пересчитали за 12 лет. Кроме единоразовой выплаты в 370 тысяч рублей пенсионер получил ежемесячную надбавку к пенсии в четыре тысячи рублей.

Депутат рассказал журналистам, что в регионе много подобных историй — все дело в низкой компетенции сотрудников ПФР на местах.

Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен