Посмотрели в телефоне: житель Подмосковья судится из- за разглашения своей ориентации

Оператор-наладчик на одном из пищевых предприятий Подмосковья Дмитрий забыл в раздевалке мобильный телефон. Теперь ГСУ Следственного комитета РФ по Московской области возбудило уголовное дело по факту разглашения сексуальной ориентации мужчины, предпочтения которого стали достоянием всех сотрудников завода.

Коллеги отнесли находку в комнату мастеров, чтобы установить личность владельца, но выяснили гораздо больше, пишет «Подмосковье сегодня».

«Телефон не был запаролен, один из коллег открыл переписку моего подзащитного Дмитрия, сделал скриншоты и разослал их в общий рабочий чат в социальной сети WhatsApp», – рассказал старший юрист организации «Стимул» Антон Рыжов.

Позже телефон вернули Дмитрию, но спустя какое-то время стало понятно, что подробности его частной жизни знают все сотрудники завода. В пикантной переписке содержались также интимные фотографии.

Дмитрий обратился в организацию «Стимул», оказывающую помощь представителям ЛГБТ. А там направили заявление в Следственный комитет Московской области. Ведомство опросило подозреваемых и рассмотрело документы. Спустя 2,5 года было возбуждено уголовное дело.

Дело возбудили по двум статьям Уголовного кодекса: «Нарушение неприкосновенности частной жизни» и «Нарушение тайны переписки». Однако срок давности по обеим статьям за 2,5 года истек.

«Вряд ли нам удастся кого-то наказать, – отметил Антон Рыжов. – Но мы надеемся, что следователи установят виновного, а Дмитрия признают потерпевшим – тогда он получит право на подачу иска о компенсации морального вреда. Мы будем ориентироваться на стандарты европейского суда – я там веду дела и знаком с практикой. Думаю, будем подавать иск и запрашивать компенсацию в сумме не менее 10 тыс. евро».

По словам адвоката, подобных прецедентов в России еще не было. В настоящее время оператор-наладчик Дмитрий продолжает работать на том же самом предприятии. Однако его отношения с коллегами носят напряженный характер из-за произошедшего.

Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен