«Поставили крест»: омские врачи отказались лечить сбитую пьяным водителем девушку

Омичка Настя Мантуло в прошлом году попала под колеса авто, за рулем которого сидел пьяный водитель. Девушка чудом осталась жива, но постепенно поправлялась. А потом пережила клиническую смерть и теперь находится без сознания. В больнице 16-летнюю девушку выписали домой и отказались заняться ее реабилитацией.

Сразу после аварии школьницу госпитализировали в ГДКБ № 3, там ее лечили в течение пяти месяцев. Сначала девочка активно шла на поправку, но потом пережила клиническую смерть и получила тяжелое поражение мозга.

В вегетативном состоянии ее перевели в паллиативное отделение детской больницы № 4. А оттуда через два месяца врачи предложили родным забрать школьницу домой, пишет ngs55.ru.

«Нам сказали: «Забирайте ребенка домой и лечите сами». Вот такая медицина в Омской области. Хотя в других регионах с пораженным мозгом работают, пусть и платно. Идут с родителями до конца, — рассказала мама девочки Марина Мантуло.

Родители нашли необходимую для лечения сумму денег и врачей, которые согласились взяться за реабилитацию ребенка. Однако эта частная клиника находится в Новосибирской области, медики считают, что девочка не выдержит восьмичасовой транспортировки туда.

Врачи новосибирской клиники предложили провести дистанционное лечение под наблюдением омских врачей. Но те отказались проводить реабилитацию по рекомендациям своих новосибирских коллег.

Мама школьницы говорит: «Омские врачи поставили на моей дочери крест. В справке, которую нам выдали в больнице № 4, указан неврологический статус «безнадежно больная».

Документы Насти направляли в Российский реабилитационный центр «Детство», «Национальный медицинский исследовательский центр имени академика Е.Н. Мешалкина», «Центр медицинской реабилитации». Везде в приеме отказали из-за отсутствия реабилитационного потенциала.

Фото - соцсети



подпишитесь на нас в Дзен