Построили шалаш: женщина с детьми провела более 2-х суток в тундре Таймыра

Жительница Красноярского края и двое детей провели более двух суток в тундре на острове Таймыр. Они сбились с пути к стойбищу на оленьей упряжке. Женщину, ее четырехлетнего сына и брата-подростка нашли спасатели. Они совершали облет непроходимых лесов на вертолете. Чтобы выжить, потерявшиеся соорудили шалаш.

На Таймыр 25-летняя северянка с 4-летним сыном приехала погостить к родителям, передает «Тайга инфо». Родные молодой мамы ведут кочевой образ жизни.

Возле реки Малая Хета гостей встретили на двух оленьих упряжках отец и младший брат. По дороге в стойбище упряжки разделились и одна из них, в которой и были женщина с сыном и подросток, до места назначения в ожидаемое время не прибыла.

Последнее SMS на телефон отца вызывало тревогу — северянка сообщила, что они заблудились и находятся в районе газопровода. Изначально поиски организовали сами таймырцы, а также мужчина обратился к спасателям и в полицию.

Спустя сутки после пропажи за женщиной и детьми отправили вертолет. Он более четырех часов совершал облет вдоль ветки газопровода. Заблудившиеся таймырцы соорудили шалаш в густых кустах и прятались от ветра.

Оказалось, сбившись с пути, северяне ушли в сторону от стойбища почти на 10 километров. Уставших женщину и детей вертолетом доставили в стойбище, по дороге накормили и напоили горячим чаем.

Фото - пресс-служба ГУ МЧС по Красноярскому краю



подпишитесь на нас в Дзен