Потребительское кредитование для россиян будут постепенно сворачивать. Почему?

О том, что нужно потихонечку «закручивать» потребительское кредитование, заявил РИА «Новости» помощник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Белоусов. Он сказал это во время бесед с журналистами в ходе Петербургского международного экономического форума, который проходит сейчас в Санкт-Петербурге.

Белоусов 8 июня уточнил, что угроза рецессии в экономике России из-за бурного роста потребительского кредитования пока что минимальна, но опасность есть.

«Я считаю, рынок потребительских кредитов перегрет, я уже говорил. Знаю, что и у Центрального банка тоже в этом отношении есть определенные опасения», - сказал он. И добавил, что рубить с плеча, конечно, не стоит, но «потихонечку закручивать этот рост нужно.

Чуть ранее министр экономического развития Максим Орешкин заявил на сессии ПМЭФ, что перекос в сегменте потребительского кредитования в России несет риски для экономики, и если ничего не предпринимать, то страна может к 2021 году войти в рецессию.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина в свою очередь сказала, что «пузыря» на рынке потребительского кредитования нет, соответственно нет и рисков финансовой стабильности в РФ, однако регулятор предпринимает превентивные меры для охлаждения этого рынка.

Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен