Пожар шел фронтом в 1 км: в Хакасии школьницы сожгли степь ради красивых селфи

В Хакасии установлены личности двух школьниц, которые накануне подожгли сухую траву в степи на берегу Калининского карьера в Усть-Абаканском районе. Сделали они это ради красивого фона на селфи. Фон в самом деле получился что надо: степь занялась так, что возник пожар с длиной линии фронта в 1 километр.

А девчонки радостно пофотографировались на фоне пламени и ушли пешком в ближайшее село Калинино. Попробовать потушить огонь или хотя бы сообщить кому-то о пожаре и не подумали. Также они не заметили, что у их проделки был очевидец: он успел, хоть и издалека, заснять все на видео, и уже через несколько часов это видео появилось в местных соцсетях.

После этого любительниц селфи нашли правоохранители. Им по 14 лет, обе живут в Абакане.

«Полицейским несовершеннолетние пояснили, что играли, поджигая спички. Одна из спичек не потухла и горящей упала на землю, от чего воспламенилась трава. Подростки и не думали тушить огонь, решив сделать несколько эффектных фото на его фоне. В результате их действий возник степной пожар длиной в 1 километр… Родители подростков будут привлечены к установленной законом ответственности», - сообщает 22 апреля ГУ МЧС России по республике Хакасия.

То самое фото - ГУ МЧС России по республике Хакасия, соцсети



подпишитесь на нас в Дзен