Пожар в коронавирусной больнице в Санкт-Петербурге: погибли 5 пациентов на ИВЛ

Пять пациентов, подключенных к ИВЛ, погибли при пожаре в отделении реанимации в в больнице Святого Георгия, полностью перепрофилированной для лечения больных с коронавирусом, в Санкт-Петербурге на Северном проспекте. По данным ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу, сообщение о возгорании поступило в экстренные

службы в 6.23 утра во вторник, 12 мая. В 6.29 первый пожарный расчет был на месте.

Пожар на площади всего 10 квадратных метров на 6-м этаже в отделении реанимации локализовали за 26 минут. 150 человек были эвакуированы. Но всех пациентов спасти не удалось.

Погибли пятеро тяжелых больных, подключенных к аппаратам искусственной вентиляции легких. Об этом сообщает ТАСС. Не исключается, что один из аппаратов ИВЛ и стал причиной пожара. «Причины устанавливаются. По предварительным данным, к возгоранию могло привести короткое замыкание аппарата ИВЛ или его неисправность», - цитирует агентство свой источник в экстренных службах.

Четверо из погибших находились в одной палате, еще один погибший – в соседней. Об этом сообщает «Лайф».

«В субботу, 9 мая, пожар произошел в больнице №50 имени Спасокукоцкого в Москве, где также лечили пациентов с COVID-19. В результате одна пациентка реанимации погибла, по факту случившегося ведется расследование», - уточняет РИА Новости. Как и в Петербурге, в Москве пожар предположительно возник из-за неисправного аппарата ИВЛ.

Фото с места происшествия - ВКонтакте



подпишитесь на нас в Дзен