Пожарившая яичницу на Вечном огне киевлянка получит за моральные страдания 4 тыс евро

Власти Украины должны выплатить Анне Синьковой четыре тысячи евро по решению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). В конце 2010 года Синькова и еще несколько активистов объединения "Братство святого Луки" пожарили яичницу и сосиски на Вечном огне в киевском парке Славы.

Они разместили в Сети видеоролик с акцией, где объяснили, будто таким образом протестовали против расхода газа. После этого Синькову арестовали.

Печерский районный суд Киева признал ее виновной в надругательстве над могилой и приговорил к трем годам условно.

Девушка не согласилась с решением суда и подала жалобу в ЕСПЧ. Суд признал, что права Синьковой при аресте и задержании были нарушены и постановил выплатить ей компенсацию в четыре тысячи евро за моральный ущерб.
"Поведение истца имеет все основания быть расцененным как презрительное и нарушающее нормы почитания мемориала. Было подчеркнуто, что у истца есть много возможностей выразить свое отношение и взгляды, например, участвовать в акциях протеста против политики государства по использованию природного газа, не нарушая при этом законов и не оскорбляя память погибших солдат и ветеранов, чьи права следует защищать", — говорится в на сайте ЕСПЧ



подпишитесь на нас в Дзен