Пожарные сказали, дороги туда нет: под Нижневартовском взорвалась и загорелась река Обь

Река Обь загорелась под Нижневартовском. Очевидцы сообщили, что сперва в районе чрезвычайного происшествия случился взрыв, потом часть русла охватило пламя. Причиной предположительно стала авария на подводном нефтепроводе. Инцидент случился 6 марта, площадь возгорания составила около 700 квадратных метров.

О мощном пожаре, который начался под Нижневартовском вечером в субботу, сообщила глава Росприроднадзора Светлана Радионова в Instagram*. Она и высказала предположение, что все произошло из-за аварии на подводном трубопроводе.

Чтобы оценить ущерб экологии, на место выехали инспекторы ведомства. Пользователи соцсетей опубликовали видео, где горит мощное пламя, а столбы дыма многие приняли за грозовые тучи.

В пресс-службе МЧС 86.RU сообщили, что пожарные пытались попасть к месту возгорания, но дороги туда нет. Очевидцы уточняли, что горит за дачными обществами.

На еще одном видео очевидец рассказывает, что огонь горит на льду Оби, пострадал снегоходчик, ощущается сильный запах нефти.

Впоследствии выяснилось, что горит пропан-бутан из продуктопровода Нижневартовского ГПЗ — Южно-Балыкского ГПЗ. Об этом 86.RU сообщил начальник отдела корпоративных коммуникаций «Сибур» Ранис Халилов.

«Трубопровод перекрыли, сейчас идет утилизация оставшихся углеводородов через амбары дожига и одновременно по проектным схемам опустошаем трубопровод. От места возгорания до ближайшего населенного пункта около 44 километров, рисков для населения и окружающей среды нет», — рассказал Ранис Халилов.

Фото - Светлана Радионова/Instagram*



подпишитесь на нас в Дзен

*Организация запрещена на территории РФ