Пожилой отец 7 лет скрывал от детей, что их пропавшая мама на самом деле жива

Это случилось в республике Башкортостан. В Аургазинском районе жили в гражданском браке мужчина и женщина, воспитывали двоих общих детей – пока однажды в 2009 году женщина не вернулась домой. Поиски пропавшей результатов не дали. Только через год мужчина случайно узнал, что его исчезнувшая гражданская

супруга жива и обосновалась в Уфе. Но рассказывать об этом он никому не стал - из корыстных побуждений.

Дело в том, что за этот год мужчина в судебном порядке добился признания своей сожительницы умершей, после чего семья получила право на выплату пенсии в связи с потерей кормильца. Не желая терять пенсию, мужчина молчал, даже детям не обмолвился, что их мама на самом деле жива.

Правда вскрылась только через 7 лет. В 2018 году в отношении 61-летнего жителя Аургазинского района было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Мошенничество», так как за прошедшие семь лет из пенсионного фонда ему было необоснованно выплачено более 600 тысяч рублей – в качестве той самой пенсии по потере кормильца. Эти деньги придется вернуть, кроме того, суд приговорил мужчину к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Об этом 9 января сообщает прокуратура республики Башкортостан.



подпишитесь на нас в Дзен