При заселении в чешский отель от русских туристов требовали признать Крым украинским

Несколько лет тому назад отель Brioni Boutique Hotel в чешском городе Острава отказался принимать туристов из России. Так администрация гостиницы высказа свой протест против присоединения Крыма к РФ. Позже отель открыл двери русским туристам – но исключительно тем, кто признает полуостров укринаским.

Причем, признать Крым не российским от наших туристов требовлаи в письменной форме. С подписью. 

Россияне пожаловсь куда надо, и суд оштрафовал отель за дискриминацию по национальному признаку. На 5 тысяч крон. Это порядка 230 долларов. Об этом сообщал портал Aktuálně.cz.

Однако, отель не соглаислся даже с таким смешным штрафом и подал апелляцию в Конституционный суд страны. И тот встал на сторону отельеров.

КС Чехии признал действия руководства гостиницы способными «хотя бы в какой-то степени повлиять на тех, кто принимает политические решения в России». Обвинения в дискриминации с отеля были сняты. 

Согласно итоговому решению чешского суда, владелец отеля отстоял свое право требовать от постояльцев признания Крыма украинским, а в случае их нежелания это делать, может отказывать им в оказании услуг по размещению в гостинице. 

Ю. Бежина



подпишитесь на нас в Дзен