Причиной взрыва газа в жилом доме в Туапсе стала неосторожность с колонкой

Причиной взрыва газа в жилом доме в Туапсе стало неосторожное обращение жильца с газовой колонкой. Об этом сообщает прокуратура Краснодарского края. Взрыв в многоквартирном пятиэтажном доме на улице Фрунзе в Туапсе прогремел в 15.43 30 декабря. В одной из квартир на втором этаже взорвалась газовая колонка.

Ударной волной вынесло часть внешней стены дома, балкон, окна и двери в подъезде. Обломки стены повредили припаркованные на улице автомобили, кусок балкона едва не угодил на идущую внизу женщину-прохожую.

После взрыва начался пожар, на площади 35 кв. метров выгорела квартира-эпицентр.

В результате инцидента незначительно пострадал 76-летний хозяин квартиры. Пожилой мужчина был доставлен в больницу, у него ожоги средней степени тяжести, угрозы жизни нет.

По словам жильцов дома непосредственно перед взрывом была заправка газа, топливо в доме отсутствовало несколько недель.

«Долго не было газа, сегодня его привезли и заправили. А через 40 минут раздался взрыв. Скорее всего, у хозяина квартиры газовая колонка была включена. Люди просто перестали контролировать технику безопасности из-за того, что в Туапсе постоянные перебои с газом. Его может не быть неделю, а может и месяц», - рассказал один из соседей, его слова цитирует «Комсомольская правда – Краснодар».

«За 40 минут до детонации приезжали коммунальщики и заправляли баллоны топливом. Видимо, туапсинцы, регулярно проверяя наличие ресурса, из раза в раз включали и выключали конфорки. Так, вероятно, кто-то мог позабыть и оставить вентиль открытым… Перед заправкой газом рабочие обязательно должны были провести опрессовку линии. То есть, подать воздух, чтобы проверить герметичность. Но, видимо, этого не было сделано», - пишет «Живая Кубань».

Причиной взрыва газа, по предварительным данным, стало либо неосторожное обращение с газовой колонкой, либо ее неисправность. Об этом сообщает прокуратура Краснодарского края. Расследование обстоятельств взрыва продолжается.

Фото с места происшествия – tuapse_info



подпишитесь на нас в Дзен