Прием провел по скайпу: онлайн-гинеколог вымогал у жительницы Калуги 200 тысяч рублей

Жительница Калуги обратилась в полицию после того, как ее обманул в интернете фальшивый онлайн-гинеколог. В период самоизоляции девушка обратилась к нему с деликатной проблемой, причем за прием по скайпу заплатила 3000 рублей. А потом так называемый врач стал ее шантажировать, угрожая разослать видео

осмотра всем друзьям и знакомым.

Сначала девушка пыталась просить совет по своей проблеме на одном из женских форумов. После этого ей написал «доктор» и сообщил, что готов помочь. За первичный прием он запросил 3000 рублей и убедил пациентку, что сможет поставить диагноз дистанционно не хуже, чем при очном посещении кабинета. Об этом 23 апреля пишет «Московский комсомолец».

Сперва девушка отказалась, но на следующий день сама написала «доктору», потому что неприятные симптомы усилились. Онлайн-гинеколог назначил встречу в видеочате и провел осмотр. Видеозвонок был односторонним, гинеколог видел девушку, а она его — нет. Сразу после завершения сеанса ей пришло сообщение: «Разговор записан! Если ты не хочешь, чтобы это видео попало всем твоим друзьям, переведи 200 000 рублей. Это не шутка!»

Девушка обратилась в полицию, мошенника ищут. Адвокат жертвы Тимур Маршани рассказал РЕНТВ, что, по всей видимости, страница «доктора» в соцсетях была создана для поиска жертв и вымогательстве денежных средств.

Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен