Приемную мать-героиню на Урале проверят из-за насилия и издевательства над детьми

В Нижнем Тагиле набирает силу скандал, связанный с многодетной семьей, в которой сейчас воспитывается 10 приемных детей, взятых из неблагополучных семей и реабилитационных центров. А всего через руки женщины, взявшей на себя опеку, прошло 20 человек. В мэрии женщина на хорошем счету, имеет госнаграду,

ее называют матерью-героиней…

Факты насилия вскрылись случайно, благодаря бдительности школьных педагогов и психологов. Они видели, что мальчики ходят неухоженные, в одежде не по размеру. А еще со временем они как будто глупели, на уроках были заторможенными. Но задать вопросы приемной матери было сложно: на контакт с сотрудниками школы она не шла, предпочитая при любых вопросах задействовать знакомства в городской администрации. На время проверок дети предъявлялись чистые, в новых вещах, казалось, что у них все в порядке.

Вскоре выяснилось, что дети периодически пребывают на лечении в психиатрическом диспансере Екатеринбурга, хотя для этого нет оснований, пишут «Евро-Азиатские новости». Может быть, это связано с тем, что за воспитание ребёнка с ограниченными возможностями здоровья опекун получает отдельную доплату.

Один из таких детей и рассказал психологу, что дома мать может за провинность лишить их еды, отобрать очки или любимую вещь, прилюдно обозвать. А начавшиеся проверки выявили, что в семье были случаи сексуального насилия старшего мальчика над родными братом и сестрой, причем «мать» об этом знала.

Сейчас в ситуации разбираются полиция и региональный Следственный комитет.



подпишитесь на нас в Дзен