Приемную мать 118 детей приговорили к 20 годам лишения свободы за мошенничество

Эту женщину, усыновительницу 118 детей и создательницу частного детского приюта «Дом любви», знает весь Китай. Ее называли благотворительницей и любящей матерью. А 25 июля стало известно, что 54-летняя Ли Янься приговорена к 20 годам лишения свободы. Суд провинции Хэбэй признал ее виновной в мошенничестве,

подделке документов и в вымогательстве. Также она обязана выплатить штраф в размере 2,67 миллиона юаней (24,5 млн рублей). Вместе с Ли Янься осуждены 15 сообщников, включая ее бойфренда.

История Ли Янься началась с того, что когда-то ее бывший муж продал в чужую семью их общего маленького сына. Мать смогла вернуть своего ребенка, но после этого потрясения загорелась целью помогать другим детям. Усыновляла брошенных, никому не нужных, часто больных от рождения малышей. За 22 года усыновила 118 сыновей и дочек. О ней стали писать газеты, пришла известность, в основанный Ли Янься приют потянулись благотворители… Если же не тянулись, она брала детей и шла просить деньги сама – под напором бизнесмены как правило не отказывали.

А потом полиция Китайской народной республики внезапно обнаружила на 45(!) банковских счетах Ли Янься более 20 миллионов юаней и $20 000, а в гараже - роскошные автомобили Land Rover и Mercedes Benz. Оказалось, женщина шантажировала строительные компании, сначала выставляя своих приемных детей живым щитом, чтобы помешать строительству, например, линии электропередач, а потом требуя плату за прекращение «стихийных акций протеста». Ну и не все то, что перечислялось меценатами и государственными фондами на приют, попадало детишкам – что-то шло и на лимузины для самой Ли.

Любящая мать не упускала ни одной возможности получить еще денег. Например, несколько детей, числившиеся у нее в приюте, на самом деле имели родителей и жили с ними, но социальные пособия на этих «сироток» шли от государства в карман женщины.

На момент ареста Ли Янься в ее приюте жили 74 ребенка. Все они пристроены в другие учреждения. Об этом 25 июля сообщает BBC.

На фото – Ли Янься. Фото – BBC, Weibo



подпишитесь на нас в Дзен