Прикинувшись врачами, аферисты на Кубани раскручивали пациентов на дорогое лечение

Четверо жителей края открыли в Краснодаре и Сочи медцентры, в которых граждане могли пройти бесплатную диагностику и получить рекомендации по «лечению» заболевания. «Исследования» в медицинских центрах проводились на аппарате, не являющемся медицинским и не способным диагностировать какое-либо заболевание. 

Кроме того, сотрудники «медучреждений» не имели специального медицинского образования. По результатам «диагностики» у пациента «обнаруживалось» заболевание, и ему настоятельно рекомендовали срочно пройти курс «лечения», для чего нужно было приобрести дорогостоящий аппарат одной из известных торговых марок. Фактически данное изделие не было предназначено для лечения данной болезни, передает «Живая Кубань» 20 декабря.

Обманутые пациенты, опасаясь за свою жизнь и здоровье, приобретали рекомендуемые комплекты изделий, при этом оформляя кредитные договоры в медицинском центре.

- По предварительной информации, от противоправных действий пострадали свыше 2000 граждан Российской Федерации. Общий ущерб превысил 50 миллионов рублей, - прокомментировала ситуацию официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Двое руководителей псевдомедицинских центров были задержаны в одной из краснодарских клиник, оба отправлены под домашний арест. В отношении двух сотрудниц медцентра города Сочи, которые представлялись врачами, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой».

Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен