Приставы пришли штурмом: из Среднеуральского монастыря опального Сергия выселили всех монахинь

Утром 14 апреля из Среднеуральского монастыря, бывшей обители отлученного от церкви и арестованного экс-схиигумена Сергия силами судебных приставов были выселены все обитатели. Монахинь и насельниц автобусами вывезли с территории монастыря. Куда? Власти говорят, в плане размещения по другим адресам им будет

оказана помощь. Вот официальная информация о событиях в монастыре, размещенная 14 апреля на сайте Главного управления федеральной службы судебных приставов России по Свердловской области:

«В ГУФССП России по Свердловской области поступил исполнительный документ неимущественного характера немедленного исполнения, выданный Верхнепышминским городским судом - о запрете нахождения и проживания граждан на территории комплекса Среднеуральского женского монастыря в связи с выявленными нарушениями требований градостроительного законодательства, санитарно-эпидемиологического законодательства, пожарной безопасности, создающих реальную угрозу жизни и здоровью граждан, находящихся на территории комплекса.

Возбуждено исполнительное производство, осуществлен выезд по адресу, указанному в исполнительном документе, для осуществления исполнительных действий по решению суда в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве».

Органы государственной власти оказывают необходимую помощь в размещении лиц по другому адресу, также предоставлен транспорт для переезда. Все права граждан при совершении исполнительных действий соблюдены».

Как все это происходило на самом деле?

«На территории обители десятки машин: автозаки, Росгвардия, ОМОН и полиция. Правоохранители пилят двери болгарками и оцепляют входы на колокольни. По громкоговорителю объявляют о срочной необходимости покинуть территорию», - передает с места событий E1.RU. По данным интернет-портала, на территории монастыря было 100-120 человек, всем им дали время собрать вещи и предложили временное жилье - базу отдыха «Остров сокровищ», где есть спальные места и горячее питание. Но все без исключения монахини и насельники отказались ехать на базу. Куда они отправились - неизвестно.

В Екатеринбургской епархии также прокомментировали выселение монахинь и насельников из Среднеуральского монастыря. Заявлено, что все монахини могут выбрать любой монастырь епархии, переселиться туда и продолжить служение – их примут с любовью и заботой. А для насельников и насельниц открыта горячая линия помощи.

Фото с места событий - Дмитрий Емельянов / E1.RU



подпишитесь на нас в Дзен