Продрогшего бразильца на велосипеде со льда Байкала эвакуировали спасатели

В ночь на 3 марта сотрудники МЧС искали где-то на байкальском льду туриста из Бразилии. Он в одиночку решил прокатиться по Байкалу на велосипеде с палаткой из города Листвянка куда-то в сторону Бурятии. Да-да. Бразилец. На велосипеде. А на Байкале -12 °С и шквальный ветер.

Около 23.00 иностранец позвонил администратору своей гостиницы в Листвянке и как мог объяснил, что сильный порыв ветра унес его палатку и велосипед, на котором было закреплено все снаряжение. Бразилец остался один где-то на льду Байкала. Свое местонахождение он смог указать только очень-очень приблизительно.

На акваторию Байкала в район в 25 километрах восточнее населенного пункта Бугульдейки были экстренно направлены несколько поисковых групп. Иностранца удалось разыскать в течение часа. Он находился в 5 километрах от дельты реки Селенга. Туриста отогрели и отвезли в ближайший населенный пункт, Посольское. Об этом 3 марта сообщает ГУ МЧС по Иркутской области

«Оговорюсь сразу: мы в принципе не приветствуем одиночные походы, тем более, когда речь идет об иностранцах. В представлении многих из них переход по Байкалу - это увлекательная необременительная прогулка, что не соответствует действительности. Эта категория туристов недостаточно экипирована, не имеет представления о штормовых ветрах и внезапном ухудшении видимости из-за метелей с потерей ориентации в пространстве. При этом лишь малый процент туристов имеют спутниковые средства связи. Плюс – языковой барьер…» - сетует на любителей поискать приключения начальник Сахюртинского поисково-спасательного отряда Валерий Николаев.

На фото – спасенный бразилец отогревается в машине МЧС. Фото – ГУ МЧС по Иркутской области.



подпишитесь на нас в Дзен