Профессор отговаривал девушку-инвалида от поступления в столичный вуз, там объяснились

Дженнет Базарова все лето готовилась к поступлению в Московский университет управления Правительства Москвы имени Лужкова. И узнала, что поступила, однако радоваться пришлось недолго. Когда девушка приехала в университет, профессор, увидев, что Дженнет передвигается на коляске, стала отговаривать ее учиться.

Абитуриентка утверждает, что преподаватель Татьяна Половова сказала ей: «Наш вуз не готов видеть инвалида в числе своих студентов».

По словам Дженнет, позже к ней стали подходить и другие представители преподавательского состава, пытаясь отговорить от учебы в этом университете. Причину они называли только одну: университет не готов работать со студентами-колясочниками.

До этого девушка год училась в одной из школ Германии и ни разу не столкнулась с подобной дискриминацией. Хотя жила она там самостоятельно, пишет «Ридус».

В Сети пользователи поддержали девушку и отметили, что если она захочет, то будет учиться там, куда поступила.

Некоторые комментаторы предположили, что средства на обучение людей с ограниченными возможностями в вузе были «распилены». Однако представитель МГУУ Правительства Москвы опроверг данные слухи.

Глава пресс-службы вуза Сергей Кашкадамов заявил: «У Татьяны Полововой сейчас сложная жизненная ситуация, у нее очень болен отец. И она, видимо, как-то неуравновешенно, взвинченно ответила. Она имела в виду, что у нас в университете нет бюджетных мест в принципе. Просто во многих университетах для людей с ограниченными возможностями здоровья есть специальные бюджетные места, на которые они могут поступить вне конкурса. Мы не можем этого предложить».

При этом, как рассказал Кашкадамов, Дженнет Базаровой не отказали в приеме в вуз. Ее документы приняты, а 25 августа она, как и все остальные абитуриенты, будет зачислена в студенты приказом ректора.

Фото - Facebook*



подпишитесь на нас в Дзен

*Организация запрещена на территории РФ