Прокуратура проверит детский сад в Улан-Удэ с кроватями для «гастарбайтеров»

Детский сад «Хрусталик», расположенный в столице Бурятии, приобретает не очень хорошую славу после публикации одной фотографии в местной группе «Аноним 03» соцсети «ВКонтакте». На снимке изображены двухъярусные конструкции из фанеры, на которых должны спать дети. «Чтобы залезть на свою «полку», ребятишки

вынуждены проходить по нижнему ряду. Спят все вместе, одна антисанитария», - пишет автор поста.

Подписчики паблика также возмутились и сравнили спальные места с местами для гастарбайтеров или вообще тюремными нарами.

Местный информресурс infpol.ru публикует комментарий комитета по образованию администрации Улан-Удэ. Там пояснили, что проект устройства подиумов – кроватей-трансформеров для детского сада был представлен еще в 2015 году в рамках программы модернизации местных дошкольных учреждений. Кровати выдвигаются на время сна, а потом убираются, это дает детям больше места для игр. Решение об установке такой мебели руководство принимало вместе с родителями группы. Новая мебель была установлена летом, для нее приобрели новые матрасы и сшили постельное белье.

В республиканской прокуратуре также заинтересовалась публикацией. Детский сад ожидает проверка соблюдения санитарно-эпидемиологических норм.



подпишитесь на нас в Дзен