Пропитанный радиоактивным таллием подполковник попал в больницу в Москве

В организме госпитализированного в Москве подполковника полиции в отставке обнаружили радиоактивный таллий в концентрации, превышающей предельно допустимую в 1000 раз. Об этом 30 декабря пишет Baza. Мужчина попал в больницу со странными симптомами еще в середине ноября, диагноз ему поставили только сейчас.

Изначально у подполковника диагностировали полинейропатию, поражение нервной системы, однако лечение в условиях стационара не давало результатов. Мужчина жаловался на боли в животе и онемение конечностей. Пациент сильно похудел, стал испытывать проблемы с координацией, затем у него начали выпадать волосы, появились провалы в памяти, временами он не узнавал родных.

Неладное заподозрила жена подполковника. Она отвезла волосы мужа в лабораторию. В волосах эксперты нашли таллий в огромной концентрации. Позже это же опасное вещество найдут в моче больного.

Сейчас подполковник находится в тяжелом состоянии в институте имени Склифосовского.

Как таллий попал в организм бывшего полицейского – совершенно непонятно. Мужчина ушел в отставку из органов внутренних дел несколько лет назад, в последние годы занимал должность заместителя командира батальона ДПС в подмосковном Дмитрове. Выйдя на пенсию, занялся своим небольшим бизнесом, никак не связанным с радиоактивными веществами.

Есть версия, что подполковник мог быть отравлен таллием намеренно. Об этом сообщает телеграм-канал «112». Якобы таллий могли подсыпать мужчине родственники, с которыми он делил квартиру в Москве.

Иллюстративное фото - портал мэра и правительства Москвы/Евгений Самарин



подпишитесь на нас в Дзен