Просто шлепнул школьницу: учителя в Перми приговорили к 9,5 годам заключения

Суд в Перми вынес приговор 49-летнему учителю математики Валерию Сыропятову. Его обвиняли по статье «Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетнего». Прокурор требовал, чтобы назначили 13 лет лишения свободы. Педагог отправится в тюрьму на 9 лет и 6 месяцев.

Ситуация долго обсуждалась общественностью, передает портал «Мой город Пермь». По версии следствия, преподаватель, оставшись в аудитории наедине с семиклассницей, шлепнул ее по попе за нежелание выполнять контрольную работу.

Сам же учитель не отрицал, что коснулся ребенка ниже спины, но не потому, что хотел ударить, а потому, что она стояла рядом и стонала, не хотела писать работу: мужчина отмахнулся от нее и попал тыльной рукой стороны по попе.

С этой школьницей, по словам учителя, у него был конфликт из-за пересдач. Однако все заседания суда были закрытыми, поэтому пока неизвестно, какую информацию собрали следователи и что легло в основу приговора.

Родители школьников, коллеги учителя и все неравнодушные делали все возможное, чтобы мужчине вынесли оправдательный приговор. Они писали петицию, давали показания, стояли возле зала суда во время следствия. Но это не помогло.

Есть вероятность, что такой приговор мог быть вынесен из-за манипуляций социального педагога. С учителем математики женщина находилась в конфликтных отношениях, поэтому школьников (по их словам) она заставляла писать докладные на педагога.

Сама школьница, потерпевшая, неоднократно меняла показания — то мужчина ударил ее по попе, то случайно задел, то пытался изнасиловать. Приговор учитель выслушал спокойно. Он отдал конвоиру ремень, сотовый телефон. На мужчину надели наручники и вывели из зала суда.

Фото - vikiperm.com



подпишитесь на нас в Дзен